AFO Urbanismo

10 Preguntas Frecuentes

PREGUNTA FRECUENTE Nº1/10

¿Cuándo se encuentra una edificación en situación de asimilado a fuera de ordenación?

Las edificaciones irregulares que se encuentren terminadas, en cualquier clase de suelo y cualquiera que sea su uso, respecto de las cuales no resulte posible la adopción de medidas de protección de la legalidad urbanística ni de restablecimiento del orden jurídico perturbado por haber transcurrido el plazo para su ejercicio conforme a lo dispuesto en la legislación urbanística, se encuentran en situación de asimilado a fuera de ordenación. (art. 173.1)

PREGUNTA FRECUENTE Nº2/10

¿Quién es competente para la tramitación y resolución del procedimiento de reconocimiento de la situación de asimilado a fuera de ordenación?

Corresponde al Ayuntamiento la tramitación y resolución del procedimiento de reconocimiento de la situación de asimilado a fuera de ordenación previa exigencia de los informes y autorizaciones sectoriales que sean preceptivos, debiendo efectuar indicación expresa de la sustanciación de procedimientos penales que pudieran afectar a la edificación. El plazo máximo para resolver será de seis meses. Transcurrido este plazo sin que haya recaído resolución expresa, se entenderá desestimada la solicitud por silencio administrativo. Si el procedimiento fue iniciado de oficio, se producirá la caducidad del mismo. (art. 173.2)

PREGUNTA FRECUENTE Nº3/10

¿Pueden acceder a los servicios básicos las edificaciones irregulares terminadas y a las que no se les haya recocida en situación de asimilado a fuera de ordenación?

Las edificaciones irregulares a las que se refiere el apartado 1 no podrán acceder a los servicios básicos ni se podrá realizar en ellas obra alguna hasta que se haya producido la resolución administrativa de reconocimiento de la situación de asimilado a fuera de ordenación salvo las que el Ayuntamiento ordene realizar para garantizar las condiciones de seguridad y salubridad. (art. 173.3)

PREGUNTA FRECUENTE Nº4/10

¿Cuándo no procederá el reconocimiento de la situación de asimilado a fuera de ordenación?

No procederá el reconocimiento de la situación de asimilado a fuera de ordenación en aquellas edificaciones irregulares para las que no haya transcurrido el plazo para adoptar medidas de protección de la legalidad urbanística y restablecimiento del orden jurídico perturbado conforme a lo establecido en la presente ley, ni en las edificaciones que no reúnan las condiciones mínimas de seguridad y salubridad requeridas para la habitabilidad o uso al que se destina, salvo que previamente se hubieran realizado por orden del Ayuntamiento las obras necesarias para alcanzar dichas condiciones; ni en las edificaciones irregulares realizadas sobre suelos afectados por procesos naturales o actividades antrópicas que generen riesgos ciertos de erosión, desprendimientos, corrimientos, inundaciones u otros riesgos naturales, tecnológicos o de otra procedencia, salvo que previamente se hubieran adoptado las medidas exigidas por la administración competente para evitar dichos riesgos. (art. 173.4)

PREGUNTA FRECUENTE Nº5/10

¿Qué efectos conlleva la declaración de asimilado a fuera de ordenación de una edificación irregular?

La declaración de asimilado a fuera de ordenación de una edificación irregular no supone su legalización, ni produce efectos sobre aquellos otros procedimientos a los que hubiera dado lugar la actuación realizada en contra del ordenamiento jurídico, y lo es sin perjuicio de la potestad jurisdiccional de juzgar y hacer ejecutar lo juzgado. (art. 174.1)

PREGUNTA FRECUENTE Nº6/10

¿Qué requisitos o condiciones han de darse para que las edificaciones reconocidas en situación de asimilado a fuera de ordenación que no cuenten con acceso a los servicios básicos de saneamiento, gas y abastecimiento de agua y electricidad, tenga acceso a los mismos?

Cuando las edificaciones reconocidas en situación de asimilado a fuera de ordenación no cuenten con acceso a los servicios básicos de saneamiento, gas y abastecimiento de agua y electricidad prestados por compañías suministradoras, o cuando estos se hayan realizado sin las preceptivas autorizaciones, podrá autorizarse el acceso a ellos siempre que no se precisen más obras que las necesarias para la acometida a las redes de infraestructuras existentes. Las compañías acreditarán la viabilidad de la conexión en estos términos y exigirán la resolución por la que se reconoce la situación de asimilado a fuera de ordenación para la contratación de los servicios y garantizarán el cumplimiento de la normativa sectorial de aplicación. (art. 174.3)

PREGUNTA FRECUENTE Nº7/10

¿Una vez otorgado el reconocimiento de la situación de asimilado a fuera de ordenación, qué obras pueden autorizarse?

En las edificaciones declaradas en situación de asimilado a fuera de ordenación podrán autorizarse, a través de las correspondientes licencias, los cambios de uso que sean compatibles con la ordenación territorial y urbanística y las obras de conservación y reforma, incluidas las de consolidación que no impliquen un incremento de la ocupación ni del volumen edificado, salvo que ello resulte necesario para la ejecución de elementos auxiliares exigidos por la normativa sectorial que resulte de aplicación. (art. 174.7)

PREGUNTA FRECUENTE Nº8/10

¿Se podrán autorizar viviendas unifamiliares aisladas en suelo rústico?

En los términos que se establezcan reglamentariamente podrán autorizarse viviendas unifamiliares aisladas, siempre que no induzcan a la formación de nuevos asentamientos conforme a lo dispuesto en el apartado b) del artículo 20 ni impidan el normal desarrollo de los usos ordinarios del suelo rústico. (art. 22.2 par. segundo)Se entiende que inducen a la formación de nuevos asentamientos, los actos de realización de segregaciones, edificaciones, construcciones, obras o instalaciones que por sí mismos o por su situación respecto de asentamientos residenciales o de otro tipo de usos de carácter urbanístico, sean susceptibles de generar demandas de infraestructuras o servicios colectivos, impropios de la naturaleza de esta clase de suelo. (art. 20 b) segundo)

PREGUNTA FRECUENTE Nº9/10

¿Ha de hacerse constar en el Registro de la Propiedad la declaración de asimilado a fuera de ordenación?

La declaración de asimilado a fuera de ordenación se hará constar en el Registro de la Propiedad mediante nota marginal en el folio registral de la finca objeto de dicha declaración en los términos establecidos en la legislación estatal. (art. 174.6)

PREGUNTA FRECUENTE Nº10/10

¿Qué actos están sujetos a previa licencia urbanística municipal?

Están sujetos a previa licencia urbanística municipal las obras, construcciones, edificaciones, instalaciones, infraestructuras y uso del suelo, incluidos el subsuelo y el vuelo, así como las divisiones, segregaciones y parcelaciones urbanísticas, incluidas las distintas fórmulas de propiedad horizontal reguladas en la legislación en la materia. (art. 137.1)